Среда, 24 Апр 2024, 21:26
 
Главная Форум Регистрация Вход
Вы вошли как На просмотре
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
У НАС НОВЫЙ САЙТ!!!!! - SeverFans.ru » Команда » Ретро » История (пальчиком бы поводить...)
История
mshepДата: Среда, 26 Июл 2006, 14:26 | Сообщение # 1
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу истории "Севера" (где-то рядом, да уж не вспомнить где, поднималось.)
Данные по истории и таблицы за старые годы - це надо, и обязательно.
Есть у сайта выход на городскую федерацию футбола или руководство команды?
Там обязательно должно быть!
Или найти какого грамотного мальчонку из посетителей сайта да заслать его в библиотеку областную: взял бы сарые подшиыки полярки да пальчиком по буковкам поводил, или даже отсканировал что-нибудь. Все это давно уже надо собирать!!
Кстати - в советские времена была традиция: типографии 1 экземпляр всего, что печатали, хранили в своем архиве. Нет ли в архиве типографии полярной правды программок за все годы выступления Севера?
Каких-нибудь ребятишек, только которые складно говорить и без матов умеют, заслать бы в типографию!
Пора создавать инициативную группу интелектуалов!
 
КитДата: Среда, 26 Июл 2006, 18:04 | Сообщение # 2
шеф-фанат МЮ
Группа: Посетители
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
А мы и так интеллектуалы, и причем инициативные))) Иначе бы не создали ССМ

If I had a wing of a sparrow, if I had the arse of a cow
I'd fly over Anfield and shit on the bastards
Shit on the bastards below!

 
ZenitnaЯДата: Среда, 26 Июл 2006, 18:31 | Сообщение # 3
Северная Lady
Группа: Свои
Сообщений: 940
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Кит)
А мы и так интеллектуалы, и причем инициативные))) Иначе бы не создали ССМ

и фот бы не было, и инфы про игроков)))


Ты уже знаешь то, во что верят такие, как я.
Это всего лишь очень удобная суть бытия...
 
mshepДата: Четверг, 27 Июл 2006, 10:18 | Сообщение # 4
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ZenitnaЯ)
и фот бы не было, и инфы про игроков)))

Дык нужны то в первую очередь не текущие, а из истории.
И официальный список выступлений команды по годам - тоже нужен. Без этого к5ак-то и несолидно.
Надо на руководство Севера выходить: кого-то в рубашке почище причесать да заслать!!

 
ZenitnaЯДата: Четверг, 27 Июл 2006, 10:44 | Сообщение # 5
Северная Lady
Группа: Свои
Сообщений: 940
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (mshep)
Надо на руководство Севера выходить

мы общаемся с руководством


Ты уже знаешь то, во что верят такие, как я.
Это всего лишь очень удобная суть бытия...
 
mshepДата: Понедельник, 31 Июл 2006, 16:21 | Сообщение # 6
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ZenitnaЯ)
мы общаемся с руководством

А не рассказывали они вам как в 95 (или в 84??) Север с чемпионата снялся?
Очень забавная историйка была и с непонятками!

До эгого год-два что-то Север был в загоне, а тут - перешли под флаг Спартака (кажется, и стадион переименовали).
Нашли тренера, который имел немецкий (западный) диплом - такого и по высшей лиге не было. Постоянно публикации в газетах, новинки. Срочно реконструировать спортбазу на Туломе.
Потом в Москве на турнире спартака в закр залах заняли второе место (в финале проиграли то ли молоди московского спартака, то ли орджоникидзевскому (нынешняя Алания-Владикавказ), вобщем - одного из этих двух надрали в полуфинале, вторым проинрали в финале.
Вокруг эйфория, ожидание чего-то.
Потом вдруг так ненавязчиво заметка в газетке, что Север - очень крутая команда и станет еще круче, и дескать не к лицу играть ему на таком убитом стадионе как Труд. А посему стадион надо реконструировать. И в корне. А для этого - стадион закрыть, а команду - разогнать.
Вот такая забавная сценка была. Может, чего не так помню - переспросите у нынешнего руководства Севера.

Добавлено (27 Июл 2006, 13:57)
---------------------------------------------
А еще где-то здесь промелькнуло название трибун на стадионе - Северная и Южная. Оно и правильно по сторонам света. А в старые времена почему-то были Западная (со стороны Профсоюзов) и Восточная (от Карла Маркса). Офиц название, даже на флигельказ рядом гипсом было выложено. Почему так - не знаю.

Добавлено (27 Июл 2006, 14:00)
---------------------------------------------
И по вместимости трибун.
Где-то здесь прозвучало 10 тыс. Перестроили что ли? Очень долго везде офиц писали - 16 тыс. Потом где-то в начале 70-х покрасили сидушки и объявили, что теперь вместимость - 20 тыс. Вот такое тогда действие краски было.
Но тысяч 8-10 стабильно приходило. Бывали и аншлаги. Где-то с 70 года пошло на убыль - появилось центральное телевидение и толпа смогла смотреть матчи высшей лиги и международные, появилось с чем сравнить...

Добавлено (31 Июл 2006, 16:21)
---------------------------------------------
Где-то я здесь еще такое писал из старого, в других темах, а теперь не найду никак. Думал, каким мальчуганам может пригодится. Вот собрал бы все это админ где-то в одном месте и так, чтобы дедушка не путался искать, может, я чего бы еще вспомнил.
Как вспомнил, что еще года три назад у меня валялись программки Севера 1968-72 и 81-83 годов, причем 69- полный комплект. Да вот выбросил по недосмотру, не думал, что команда вновь возродится...

 
ZenitnaЯДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:36 | Сообщение # 7
Северная Lady
Группа: Свои
Сообщений: 940
Репутация: 7
Статус: Offline
Держите вам))

Зацените год)) Мне, например, 1,5 месяца было wink
Кому нужен полный вариант, увеличенный, обращайтесь, кину на мыльце ))


Ты уже знаешь то, во что верят такие, как я.
Это всего лишь очень удобная суть бытия...


Сообщение отредактировал ZenitnaЯ - Понедельник, 07 Авг 2006, 14:37
 
mshepДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:36 | Сообщение # 8
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Неужели нет в книжках?
Год основания - 61 (в 61-63гг - "Тралфлотовец").
Первый официальный матч в чемпионате - 1-5 в Череповце.
Самый выдающийся год - 1968 (я тогда совсем мальчишкой был, единственный год когда ни одного матча в Мурманске не пропустил, благо что детские тогда по 10 коп)
Первый матч тогда - с Сатурном (Раменское) 3-0 (во втором круге в гостях их же опять порвали 2-0).
И последний домашний матч тогда тоже 3-0 (с Горьким).
А вообще Север за все годы играл и с Раменским и с Вильнюсом и с Таллином и с Костромой на плюс. Только где сейчас они а где Север?
 
JonДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:36 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 5
Статус: Offline
Север сейчас в третьей лиге=). С нового сезона надеюсь во второй будет.

За информацию Большое спасибо. Занесу на сайт в раздел о команде.
Если будет еще инфа о прошлом клуба, то с радастью...

 
mshepДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:36 | Сообщение # 10
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Jon)
Север сейчас в третьей лиге=). С нового сезона надеюсь во второй будет.
За информацию Большое спасибо. Занесу на сайт в раздел о команде.
Если будет еще инфа о прошлом клуба, то с радастью...

История... Сидеть на лавочке в валенках да воспоминания ребятишкам рассказывать...
Где-то тут увидел упоминания о седовласом Вадиме Лобке (фамилию бы парню сменить). Когда-то мальчишкой пришел. А вообще-то таких харизматичных нарадающих в истории команды было примерно трое: Сергей Гилка (ушел где-то в 1967 еще до меня), Николай Еманов (в 1968 играл как защитник а где-то в 1970 вдруг поставили в напад и заблистал) да Лобок.

А кстати - какая сейчас структура в росс футболе - что-то не пойму. Где Север - это третья? А где-то в инете можно найти инфу по всем подгруппам третьей лиги сразу?

 
xsidДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:37 | Сообщение # 11
Хранитель
Группа: Посетители
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (mshep)
А кстати - какая сейчас структура в росс футболе - что-то не пойму. Где Север - это третья? А где-то в инете можно найти инфу по всем подгруппам третьей лиги сразу?

Третья лига - Любительский уровень в различных зонах. Мы например в зоне "Северо-Запад". Победители любительских лиг выходят во 2-й дивизион. То есть если "Север" займет первое место(а он займет, я верю) то на следующий год мы будем играть во 2-м дивизионе зоны "запад". а подробнее на сайте РФС


Matrix has you...
 
mshepДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:37 | Сообщение # 12
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Jon)
Лично я знаю, что в СССР Север играл во 2-ой лиге и был там середничком

В 1968 - 2 место (один тур - перед последней игрой) был даже на 1 месте.
наивысшее достижение!!
Тогда это был класс "Б". В турнире за право віхода в класс "A" в Пятигорске (кажется), сыграли 0-1 с местным Машуком (пропустили по занавес), 0-5 с Майкопом и 3-0 с то ли Фрязино, то ли Ступино (подмосковье).
На следующий год класс Б переименовали во 2 лигу класса А (до этого были только высшая и первая в классе А). Все прошли в класс А автоматом.
 
JakovДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:37 | Сообщение # 13
Новое приобретение
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня кста есть все таблицы (шахматки) "Севера"/"Тралфлотовца" с 61 (Класс Б, зона 1) по 84 (2 лига, 5 зона). В 68 3:0 победили у Олимпа Фрязино.

А вот тут http://www.ffmro.sp.ru/documents.html можно найти регламент МРО Северо-запад.

 
mshepДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:37 | Сообщение # 14
Ветеран клуба
Группа: Посетители
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Jakov)
У меня кста есть все таблицы (шахматки) "Севера"/"Тралфлотовца" с 61 (Класс Б, зона 1) по 84 (2 лига, 5 зона).

Ну так выкладывай Яша на сайт, молодежи надо, будет солидный сайт клуба с историей! Не жмоться!

Добавлено (04 Авг 2006, 11:45)
---------------------------------------------
А я тут из памяти по годам еще повытаскиваю.
Тем более теперь проще – в случае чего Яша поправит.
Вот тут чуть за 67 год вспомнил. Памятный год – тогда впервые сделали трансляции с матчей (минут по 10-15 последних, в записи). На цифорки у меня память всегда была. Помню 0-2 от Череповца (почему-то с ними Север всегда неудачно играл) и 1-0 с липецким Металлургом (как и Череповецкий – в лидерах тогда был. Позже в 1 лигу попадал, потом скандал какой-то у них финансовый был). Север в том году 10 место взял – наивысшее тогда. Вообще Север с 61 по 68 годы поступательно лез по таблице вверх – ни шагу назад. Начинал с 3 места от конца, 66- 12-е, 67- 10-е. Финишировали тогда (естественно – на выезде) сильно. Кажется, 11 матчей (практически все – на выезде) – без поражений. В последнем – выиграли 2-1 в Ульяновске у Волги (это и дало 10 место). Матч по рассказам был засуженный, в ворота Севера 2 или 3 пенальти было. Воротчик (Н.Федоров, долго до того играл и ушел, кажется, в 1970. По-крайней мере летом в 71 в молодежном лагере он в соседнем отряде воспитателем был. И работал, кажется, по линии 12 ПТУ (это Судоверфь)) два взял.
И уже по рассказам из того же года запомнился эпизод домашнего матча с Торпедо (Павлово-на-Оке). Команда та была дюже ничейная, сидела внизу таблицы и в основном на 0-0 играла (позже подобная была “Звейниекс” Лиепая, но об этом в другой раз). И тут в Мурманске матч уже к концу и на 0-0 все идет. И где-то на последних минутах Север право на пенальти получает. И под вопли трибун (а тогда народ посдержаннее был, да и прессовали за это) со скамейки запасных шустренько выскакивает на замену Снегирев (ветеран, тогда уже – второй тренер, играющий тренер, до этого – капитан команды) – проверенный пенальтист.. Пробил удачно, 1-0. А спешил – даже до трусов не разделся (тогда по форме как-то проще относились). Толпа гудела.
И когда админушка, сынок, перетащит все мои байки в одно место? А то дедушка каждый раз заново ищет – куда бы написАть. Несерьезно – “История” – в “Новостях”. Можно и отдельный раздел по истории сделать (хоть и отзывался об этой науке Ильич некачественно), а там специально – “Байки от Mshep”.

 
JonДата: Понедельник, 07 Авг 2006, 14:37 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mshep)
И когда админушка, сынок, перетащит все мои байки в одно место? А то дедушка каждый раз заново ищет – куда бы написАть. Несерьезно – “История” – в “Новостях”. Можно и отдельный раздел по истории сделать (хоть и отзывался об этой науке Ильич некачественно), а там специально – “Байки от Mshep”.

Дед, скоро новый сайт будет. Создам там раздел "Истории", напишешь полную развернутую статью об истории клуба и мы ее туда повесим, если что еще будешь вспоминать, то будем дописывать.
Кстати спросил у руководства про историю Севера, так они сами вроде не знаю "что и когда" =)), так что для них будет уроком...
mshep, далеко не пропадайте wink
 
У НАС НОВЫЙ САЙТ!!!!! - SeverFans.ru » Команда » Ретро » История (пальчиком бы поводить...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz
© 2006 FC «Sever» Murmansk. All rights reserved.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна