Всего ответов: 28
Статьи
» Статьи » Про "Север" » О матчах

БЕЛО-ЗЕЛЕНЫЙ ПРОИЗВОЛ
Три удаления, два забитых мяча и вопиющие судейские ошибки – таков итог возможно главного матча этого сезона в зоне Северо-Запад. Лидеры региона, кировский “Апатит” и мурманский “Север” с одинаковой уверенностью могли рассчитывать на благоприятный для себя исход встречи, которая состоялась 26 августа в Кировске. Увы, борьбы так и не получилось, и виной тому даже не игра той или другой команды, а ужасное и “одностороннее” судейство. Видимо, не желая портить горнякам праздник (в подотчетный день в Кировске отмечали День шахтера), арбитр, чья фамилия лично для меня так и осталась загадкой, свистел и награждал карточками в основном игроков “Севера”, а грубую игру со стороны кировчан не замечал вовсе…
Выступая “вторым номером”, футболисты с берегов Баренцева моря, могли рассчитывать на быстрые контратаки или на забросы вперед, в линию нападения. Так и случилось. Отбивая вражеские наскоки, легкая мурманская артиллерия в лице Ковальчука и Ларченкова раз за разом устремлялась на ворота Дмитрия Максимова. Продолжалось это вплоть до 23-ей минуты, когда в центральном круге был сбит форвард “Апатита” Виталий Мигун. Антигерой эпизода, Артур Павловский, не успев подать руку упавшему Мигуну, увидел перед собой красную карточку. Кировский нападающий, обозленный на всех игроков “Севера”, тут же принялся методично бить по ногам гостей. К сожалению, такими вот приемами не гнушались и все остальные футболисты “Апатита”. Хуже всего то, что это им сходило с рук. Фол против Ларченкова в первом тайме тянул как минимум на “горчичник”, но судья так и не решился достать вожделенный прямоугольник желтого цвета. Зато игрокам “Севера” “желтый свет” зажигался гораздо чаще. Справедливости ради замечу, что “северяне” нарушали правила довольно много, но такое поведение было продиктовано ходом игры, на которую в свете судейских решений приходилось минимум внимания болельщиков. А происходило вот что: “Апатит” на правах хозяина и поля, и положения (кировчанам необходимо было побеждать, чтобы занять первое место в чемпионате) едва ли не всей командой ринулись вперед, создавая опасные моменты у ворот Кирилла Гашичева. Получалось далеко не все: голкипер и защитные построения мурманских футболистов не давали как следует развернуться кировской атаке. На другом конце поля Ларченков пытался зацепиться за мяч, но тщетно. Пару раз обострял игру техничный Ковальчук, но и его запала хватило не надолго. На перерыв команды ушли в неравных составах и при счете 0:0.
Оставалось продержаться еще 45 минут… Оптимизма мурманским болельщикам, коих на матче присутствовало порядка сорока человек, добавляло удаление вконец распоясавшегося Мигуна. Уравнялись составы, но отнюдь не шансы. Моменты “Апатит” стал штамповать не переставая. В перерыве Виктор Никитенко убрал с поля Ларченкова, выпустив четвертого защитника Дубоноса, но ожидаемых дивидендов рокировка не принесла: после дальнего удара игрока “Апатита” Гашичев не смог зафиксировать мяч, и тот предательски покатился на набегающего Дмитрия Петрова, который расстрелял ворота с десяти метров. Пропустили гол и… как отрезало! Теперь перестали получаться дальние пасы, в обороне “Севера” возникали дыры, а рефери не прекращал чудить. Один из футболистов команды хозяев руками (!) вытолкнул Алексей Иванова за пределы поля, но свисток промолчал. Надо отдать должное нашему правому защитнику: он нашел в себе силы пожать руку свалившему его мгновением ранее игроку. А количество ударов по ногам Павлу Первушову и вовсе не поддается подсчету. Бьют кировчане, а удаляют наших: едва вышедшему на замену Агафонову арбитр показал красную карточку, нисколько не смутившись, хотя на фол последней надежды нарушение явно не тянуло. Но что докажешь судье? Апогеем матча стал эпизод на 87-ой минуте, когда трое ворвавшихся в штрафную футболистов в бело-зеленой форме изящно разыграли наших защитников и вратаря и окончательно сняли вопрос о победителе встречи в частности и чемпионата в целом.
Победить в честной и бескомпромиссной борьбе всегда почетно и уважаемо. Но если за тебя еще и арбитры, победа покрывается черно-желтым, под цвет судейской формы, налетом. Возникают сомнения в справедливости исхода. Не могу не признать, что “Апатит” играл быстрее, изобретательнее, лучше, в конце концов. Заслужили победу, мы не против, ей-богу! Будут еще матчи, где мы будем побеждать: это футбол. Только зачем делать так, что потом у всех возникало ощущение, что судья куплен, как и весь чемпионат. Пора привыкать к честной игре на футбольном поле, а не к жалкому и никому не нужному произволу.

ФК “АПАТИТ” (КИРОВСК) – ФК “СЕВЕР” (МУРМАНСК)
2 : 0

> Петров, 76
> Петров, 87

-------------------------------------------1 Гашичев---------------------------------------------

2 Иванов --------------16 Климанов-----------17 Федотов-----------------3 23 Павловский (23' уд.)

------------------------------------------18 Первушов-------------------------------------------

7 Ковальчук------------------------------------------------------------------------27 Лысаков

(8 Лебедев)-------------------------------------------------------------------------(14 Захаров)

-------------------------------------------20 Чистяков(15 Школин)-------------------------------------------

-----------------------10 Ларченков--------------------------------------- 4 Мосин------------

-----------------------(3Дубонос)------------------------------------(11Агафонов, 84' уд.)----------

Категория: О матчах | Добавил: Jon (28 Авг 2006) | Автор: Игорь Серов aka REAList

0
Не плохая статья... я даже не побывав на матче могу представить как себя вел Мигун, я его грязную игру еще с того времени как он за ротор-ГПС помню... Чуть его заденещь, он начнет по всему полю догонять своего обидчика, а если того не будет, то пострадает какой-нибудь другой игрок. Так же в его репертуаре нафигачить судью который ему дал красную или как минимум опустить его ниже плинтуса... Хорошо что этот иГРОК играет в кировске, а не в мурманском СЕВЕРЕ, даже несмотря на то, что забивать он умеет.