Статьи
» Статьи » Про "Север" » О матчах

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЩАНИЕ
“Север” попрощался с Мурманском до весны

Свой последний в сезоне домашний матч “Северу” предстояло провести с командой-аутсайдером МРО “Северо-Запад” – питерским “Звездным”. Вопреки названию, этот коллектив до матча с мурманчанами звезд с неба не хватал. И что бы ни говорили в тренерском штабе “Севера” относительно данной встречи, характер ее не менялся: “Звездный”- лишь серьезный спарринг-партнер перед матчем с куда более грозным соперником, кировским “Апатитом”. Но легкой прогулкой игра с питерцами не оказалась.
Виктор Никитенко, главный тренер северян, решил поберечь троих игроков основного состава: усугублять микротравмы Иванова, Гарбузова и Черепанова не представлялось необходимым. Таким образом, место опорного хавбека занял универсальный Первушов, а на правом краю обороны можно было заметить и Климанова, и Павловского.
С первых минут завязалась игра в центре поля, что называется “за инициативу”. Эта самая инициатива к середине тайма перешла к нашим футболистам, что неудивительно в матче лидера с командой, занимающей последнюю строчку в таблице. Но атаки мурманчан оказались отнюдь не столь массированными, как ожидалось. При переходе из обороны в нападение на острие то и дело оказывались двое: реактивный Ковальчук и Денис Ларченков. Однажды такая игра принесла свои плоды: на 25-ой минуте навесом с углового воспользовался Максим Мосин, мяч пересек линию ворот, но радости этот гол так и не принес: спустя несколько секунд боковой судья поднял флажок. Причем в офсайде оказался не Мосин, выбегающий из центра штрафной площади, а игрок, мгновением ранее скинувший мяч на голову набегающему форварду.
“Север” наращивал обороты, и уже под занавес первой 45-минутки выход один на один Ларченкова прерывает голкипер питерской команды, начинавший сезон в составе мурманской команды Александр Игнатьев. Стоит отметить нерасторопность в тот момент нашего десятого номера.
Все самое “веселое” игроки решили оставить на второй тайм, точнее, на его начало. Сумасшедшая десятиминутка удалась и той и другой команде. На 51-ой минуте отличный удар из-за пределов штрафной (кстати, первый за всю игру дальний выстрел) удался Денису Лысакову. Мяч пролетел прямо над руками Игнатьева. Но радоваться столь красивому голу мурманским болельщикам пришлось недолго. Спустя пять минут невесть откуда взявшейся дырой в центре обороны “Севера” воспользовался один из форвардов гостей, эффектно перебросивший вышедшего на перехват Гашичева. За такую оплошность в защите игрокам, наверняка, уже досталось “на орехи” от тренера.
Ничья, конечно, никоим образом нас не устраивала. Её и не получилось: 59-ая минута принесла с собой ликование полутора тысяч болельщиков на Центральном стадионе. И вновь угловой “Севера” таил в себе опасность воротам Игнатьева. В суматохе, которая вместила в себя несколько ударов в защитников “Звездного”, мяч попал к пришедшему на розыгрыш корнера Дмитрию Климанову, тому оставалось лишь не промахнуться с десяти метров: 2-1!!!
Наконец, третий гол состоялся уже на 87-ой минуте. На нем остановлюсь особо. Когда Макса Агафонова свалили на самом углу штрафной площади гостей, и судья Жвакин без колебаний указал на “точку”, один из тренеров “Севера”, стоящих недалеко от меня, то ли в шутку, то ли всерьез, сказал: “А бить-то некому!” Действительно, основные пенальтисты клуба к тому времени были заменены: Мосин и Лысаков уже отдыхали на скамейке запасных. К мячу подошел недавно вышедший на поле Андрей Лебедев. Зря так волновался Виктор Иванович Никитенко, отвернувшийся в момент пробития пенальти, ведь удар Лебедева был точен. Оставшиеся минуты матча превратились в пустую формальность, а вместе с финальным свистком арбитра на поле высыпали разгоряченные болельщики, так рьяно и громогласно поддерживающие свою команду на протяжении всего сезона. Они еще долго фотографировались с выигранным неделю назад во Пскове Кубком Северо-Запада и не отпускали футболистов на базу. Игроки же были в раздевалке и в автобусе, но мыслями уже там, в Кировске…
_________________________________________________________________________

19августа. Мурманск. Центральный стадион имени Профсоюзов

ФК “СЕВЕР” (МУРМАНСК) – “ЗВЕЗДНЫЙ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
3 : 1

> Лысаков, 51

> Климанов, 59

> Лебедев, 87 (пенальти)

-------------------------------------------1 Гашичев---------------------------------------------

23 Павловский--------------16 Климанов-----------17 Федотов-----------------3 Дубонос

(15 Школин)

------------------------------------------18 Первушов-------------------------------------------

7 Ковальчук------------------------------------------------------------------------27 Лысаков

(8 Лебедев)-------------------------------------------------------------------------(21 Тислов)

-------------------------------------------20 Чистяков-------------------------------------------

-----------------------10 Ларченков--------------------------------------- 4 Мосин------------

-----------------------(11 Агафонов)------------------------------------(14 Захаров)----------

Категория: О матчах | Добавил: Jon (22 Авг 2006) | Автор: Игорь Серов aka REAList
Просмотров: 724 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 3.7